你所在的位置:葡京娱乐

第五届重庆市中小学戏曲小梅花展演掀起校园戏曲热潮

2022-01-11 21:53:00来源: 无0 条评论

微信图片_20220112215602.jpg


近日,由市教委、市文化旅游委、市葡京官方注册联合主办,市剧协承办的“戏曲进校园”第五届重庆市中小学戏曲小梅花展演圆满举办。展演活动受到中小学广大师生的热烈追捧,激发了广大师生对传统文化的热爱,掀起了校园戏曲热潮。


微信图片_20220112215605.jpg

展演活动共收到26个区县教委、文化行政主管部门,83所中小学以及区县剧协、戏曲培训机构选送的108个节目,涵盖川剧、京剧、越剧、豫剧、评剧、黄梅戏等剧种的经典选断、唱段,以及新编剧目、器乐演奏、绝活表演等。


微信图片_20220112215559.jpg

经过专家组认真评审,科学城驿都实验学校排演的川剧《金山寺》等4个节目(小学组),重庆立信职业教育中心排演的豫剧《朝阳沟?亲家母你坐下》(中学组)获得“集体节目一等奖”;两江新区人和实验学校张子澈表演的川剧灯戏《裁衣》等9个节目(小学组)、铜梁区巴川中学姜馨月表演的戏歌《字正腔圆》等2个节目(中学组)获得“个人节目一等奖”。京剧《革命韵史》指导教师李清清、李婧媛等19名指导教师获得“优秀指导教师”奖;渝北区教委、涪陵区文化和旅游委等15个教育、文化行政主管部门,西南大学附属中学、两江新区星光学校等19所学校以及戏曲培训机构获得“优秀组织单位”奖。

微信图片_20220112215556.jpg


小梅花展演活动自2017年创办以来,得到了主办单位领导的大力支持和充分肯定,得到了各区县教委、文化主管部门的高度重视,广大中小学、戏曲培训机构踊跃参与,活动规模逐年扩大,社会反响良好。




本次小梅花展演呈现出组织力度最大,参赛学校最多,履盖面最广,形式最为丰富、质量最高的特点。所有参评节目向上向善,既有传统经典戏曲选段、唱段,也有师生们的原创作品;既有弘扬社会主义核心价值观的体现,又有中华优秀文化基因的传承;既汇聚了老师们的辛勤劳动,又充分展示了青春少年的艺术风采;既体现了广大师生坚定的文化自信,又凸显了小梅花戏曲展演平台建设的重要意义,展演取得圆满成功。






“戏曲进校园”第五届重庆市中小学戏曲

小梅花展演获奖名单








一、集体项目(以得分高低为序)

(一)一等奖(5个)

 1.小学组(4个)

科学城驿都实验学校川剧《金山寺》(片段)

南岸区南坪实验小学校正街校区京剧《革命韵史》

渝北区南方玫瑰城实验小学校川剧《拷红》(片段)

江津区东城小学校川剧《川梅吐艳分外香》

2.中学组(1个)

重庆立信职业教育中心豫剧《朝阳沟·亲家母你坐下》

(二)二等奖

 1.小学组(7个)

两江新区星光学校评剧《花为媒·报花名》

科学城驿都实验学校川剧《思凡》(片段)

渝中区金马小学川剧《梨园迎春来》

蓓蕾京剧培训基地京剧《梨园小蓓蕾》

永川区萱花小学川剧《爷爷爱讲英雄的名字》  

璧山区城北小学校《京剧联唱》

丰都第一小学京剧《江姐》(片段)

2.中学组(2个)

铜梁区巴川初级中学校川剧《相约巴渝古城来》

潼南区第一中学校川剧《不朽的生命——杨闇公》

(三)三等奖

1.小学组(12个)

綦江区营盘山小学戏曲舞蹈《戏斗花腔》

南岸区天台岗小学校京剧《兰韵天台》

大足区米粮小学川剧《柜中缘》(片段)

綦江区永乐小学川剧《东溪古镇天下扬名》

巴蜀蓝湖郡小学越剧《李娃传·莲花落》

垫江县裴兴学校戏曲舞蹈《传承》

合川区学昌门小学川剧《拷红》(片段)

北碚区状元小学越剧《穆桂英挂帅》(片段)

合川区高阳小学戏歌《我们的戏歌》

巴南区恒大城小学校戏曲舞蹈《巧悦梳妆》

重庆渝西艺术学校京剧《薪火传承》

巫山县骡坪小学豫剧《花木兰·谁说女子不如男》

2.中学组(2个)

綦江区实验中学校川剧《粉墨人生》

重庆市天府中学黄梅戏《女驸马·谁料皇榜中状元》

二、个人项目(以得分高低为序)

(一)一等奖(11个)

 1.小学组(9个)

两江新区人和实验学校张子澈(川剧灯戏《裁衣》选段)

渝北区戏剧曲艺家协会何丹璐(京剧《霸王别姬》选段)

巴南区鱼洞第二小学校毛伊婳(京剧《铁弓缘·待嫁)

涪陵区非物质文化遗产研究保护中心传统戏曲传习所秦俊豪(京胡独奏《迎春曲》)

重庆渝西艺术学校肖睿鑫(京剧《智取威虎山·打虎上山》)

科学城白市驿第二小学校刘昕谊(京剧《大登殿·讲什么节孝两双全》)

江津区麻柳小学校朱汪洋(川剧《铡侄》选段)

两江新区星光学校吴骐羽(评剧《花为媒·报花名》)

巴蜀蓝湖郡小学王力可(越剧《李娃传·莲花落》)

2.中学组(2个)

铜梁区巴川初级中学校姜馨月(戏歌《字正腔圆》)

西南大学附属中学校彭峥(京剧《贵妃醉酒》选段)

(二)二等奖

 1.小学组(17个)

江北区新村实验小学邹子馨(京剧《卜算子·咏梅》)

重庆渝西艺术学校陈璐(川剧《人间好》选段)

重庆市巴蜀小学校陈子豪(京剧《智取威虎山·迎来春色换人间》)

重庆市人民小学校李彦熹(京剧《天女散花·云外的》)

重庆江北巴川学校刘洛言(京剧《凤还巢·本应当》)

沙坪坝覃家岗小学校胡逸(京剧《沙家浜·朝霞映在阳澄湖上》)

涪陵区非物质文化遗产研究保护中心传统戏曲传习所蒋鸿涛、许凯文(川剧《十五贯·鼠祸》)

巴南区巴蜀小学校谭安然(京剧《生死恨》选段)

合川区学昌门小学汤易娜(川剧《盗仙草》片段)

南岸区天台岗小学校许灵萱(京剧《四郎探母·坐宫》)

九龙坡区华岩小学校蒲梓涵(京剧 《宇宙锋·老爹爹发恩德将本修上》)

渝北区鲁能巴蜀小学文靖翔(京剧《上天台·金钟响玉鼓催王登九重》)

伶居文化传播有限公司陈羿苏(京胡独奏京剧《贵妃醉酒·海岛冰轮初转腾》

大足区雍溪实验学校王俊龙(川剧《长生殿》选段)

丰都第一小学陈宥屹(川剧《邱旺·告贫》)

巴南区鱼洞第二小学校刘芷宁(京剧《凤还巢·她明知》)

南岸区珊瑚实验小学校苏芮熙(京歌《梨花颂》)

2.中学组(3个)

西南大学附属中学校雷一鸣京剧《鱼肠剑》选段

西南大学附属中学校暴  雪(京剧《玉堂春》选段)

涪陵区非物质文化遗产研究保护中心传统戏曲传习所周余怡佳(京剧《霸王别姬·劝君王》)

(三)三等奖

 1.小学组(21个)

綦江区沙溪小学朱可然(京剧《卖水》选段)

渝北区戏剧曲艺家协会王静宜(京剧《凤还巢》选段)

涪陵区荔枝希望小学冉琳涵(川剧《人间好》选段)

巫山县南峰小学周茼雨(京剧《卖水》选段)

巴南区鱼洞第四小学校刘亚龙(戏歌《北京胡同》)

巫山县龙井小学罗彩玲(京剧《卖水》选段)

渝北区戏剧曲艺家协会陈彦孜(京剧《凤还巢》选段)

九龙坡区谢家湾小学张誉露(京剧《宇宙锋·老爹爹发恩德将本修上》 )

巴南区巴蜀小学校魏言希(京剧《宇宙锋》选段)

南岸区迎龙小学校吴优(豫剧《穆桂英挂帅》选段)

南岸区天台岗雅居乐小学校李恬琎(京剧《霸王别姬》选段)  

渝中区人和街小学朱张海羽(《川剧变脸》)

沙坪坝小学沙滨学校夏妮可儿(京剧《卖水》选段)

沙坪坝区学府悦园第二小学校黄浩轩( 京剧《荷珠配》选段)

秀山县东风路小学陈裕衡(京歌《说唱脸谱》)

丰都县第一小学校戴颖熙(黄梅戏《天女散花》选段)

合川区濮湖小学黄玥宁(京歌《梨花颂》)

南岸区天台岗雅居乐小学校陈思齐(京剧《智取威虎山·打虎上山》)

大足城南创新小学邓智馨(川剧《拷红》选段)

丰都县实验小学校傅佳明珠(戏歌《赤伶》)

黔江区育才小学校汪及淳(京歌《梨花颂》)

2.中学组(4个)

合川区太和中学王一鸣(川剧《变脸》)

石柱土家族自治县思源实验学校张珂瑜(京歌《梨花颂》)

涪陵区非物质文化遗产研究保护中心传统戏曲传习所段妮彤竺(川剧《宫人井·别洞观景》)

綦江职业教育中心李佳瑶(京歌《梨花颂》)

优秀指导教师

(一)集体节目

1.中学组

重庆立信职业教育中心豫剧《朝阳沟·亲家母你坐下》指导教师姜旭玮、李加强

2.小学组

科学城驿都实验学校川剧《金山寺》(片段)指导教师廖梅、张濒予

南岸区南坪实验小学校正街校区京剧《革命韵史》指导教师李清清、李婧媛

渝北区南方玫瑰城实验小学校川剧《拷红》(片段)指导教师陈泳西

江津区东城小学校川剧《川梅吐艳分外香》指导教师李秋菊、龙瑶

(二)个人节目

1.中学组

铜梁区巴川初级中学校戏歌《字正腔圆》指导教师钟德容

西南大学附属中学京剧《贵妃醉酒》(选段)指导教师吴佩

2.小学组

两江新区人和实验学校川剧灯戏《裁衣》(片断)指导教师胡瑜斌

渝北区戏剧曲艺家协会京剧《霸王别姬》(选段)、科学城白市驿第二小学校京剧《大登殿·讲什么节孝两双全》指导教师刘丹丹

巴南区鱼洞第二小学校京剧《铁弓缘·待嫁》指导教师扈金娜

涪陵区非物质文化遗产研究保护中心传统戏曲传习所京胡独奏(京剧曲牌《迎春曲》)指导教师刘家杰

重庆渝西艺术学校京剧《智取威虎山·打虎上山》指导教师向来国

江津区麻柳小学校川剧《铡侄》(选段)指导教师郑泽慧

两江新区星光学校评剧《花为媒·报花名》指导教师周羚

巴蜀蓝湖郡小学越剧《李娃传·莲花落》指导教师高婷婷

四、优秀组织单位

(一)区县教委等行政主管部门

涪陵区文化和旅游发展委员会

高新区公共服务局

渝北区教育委员会

江津区教育委员会

永川区教育委员会               

南岸区教育委员会

两江新区教育局

巴南区教育委员会

渝中区教育委员会  

丰都县教育委员会

合川区教育委员会

沙坪坝区教育委员会

巫山县教育委员会

大足区教育委员会

黔江区教育委员会

(二)学校(含少儿戏曲普及教育机构) 

涪陵区非物质文化遗产保护中心传统戏曲传习所

西南大学附属中学

重庆渝西艺术学校  

渝北区戏剧曲艺家协会

科学城驿都实验学校

铜梁区巴川初级中学校

两江新区星光学校   

巴蜀蓝湖郡小学

渝北区南方玫瑰城实验小学校

南岸区南坪实验小学校正街校区

重庆立信职业教育中心

江津区东城小学校

巴南区鱼洞第二小学校

两江新区人和实验学校

科学城白市驿第二小学校

江津区麻柳小学校  

丰都第一小学

南岸区天台岗小学

合川区学昌门小学  


更多>>葡京娱乐
更多>>相关协会